Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

С Днем знаний, ВУиТ!

Вот уже двадцать первый год Волжский университет с радостью встречает своих первокурсников, открывая им двери в мир просвещения и науки.

1 сентября было дождливо и пасмурно, но звучала радостная музыка, а площадь перед главным корпусом ВУиТ была целиком заполнена студентами университета и колледжа, преподавателями, родителями и гостями праздника.  В ряды студентов-первокурсников Волжского университета вступили новые ребята! Теперь каждый из них может с гордостью сказать: «Да, я студент!» Счастливые улыбки, радостный смех, букеты цветов, крепкие объятия - такая праздничная атмосфера царила в этот день у главного корпуса ВУиТ.

 Под знакомую и любимую мелодию гимна Волжского университета, всех собравшихся поприветствовали ведущие праздника, студенты ВУиТ Виталий Подсеваткин и Виктория Верясова, к которым присоединился сам Василий Никитич Татищев, чьё имя носит наш университет.  Василий Никитич (в его роли выступил студент выпускного курса экономического факультета Андрей Ширшов) вручил символический ключ к знаниям студентам первого курса, подкрепив свое напутствие цитатой Михаила Ломоносова: «Науки юношей питают»!

      И, по традиции, к студентам обратился ректор университета, профессор Владимир Андреевич Якушин.

Он поздравил всех собравшихся с Днем знаний.  «Я уже почти сорок лет напутствую студентов, но все время волнуюсь. Быть студентом ВУиТ почетно и ответственно. Наши выпускники востребованы не только в Тольятти, но и в других городах России, других странах. Для этого нужно только  упорно учиться», - подчеркнул ректор.  Затем  Владимир Андреевич представил проректоров и  деканов всех шести факультетов.

С поздравлениями и напутственными словами к студентам обратился почетный гость  -  глава администрации Центрального района мэрии г. о. Тольятти Гончаров Артем Валерьевич.  «Тольятти - город молодой, ему нужны профессиональные кадры.  От того, какими специалистами вы станете, зависит судьба города. С праздником!! С Днем знаний!» - поздравил он студентов ВУиТ.

Не остались в стороне и представители студенческого совета университета и колледжа - самые активные ребята, на которых держится вся общественная жизнь ВУиТ.  Они появились большой, дружной командой, размахивая флагами факультетов и ВУиТ. «Студенческая пора запоминается не только лекциями и сессиями, но и внеучебной деятельностью. Лично я уже побывал в Казани и других городах. Летом, в составе сводного педагогоического отряда ВУиТ, работал вожатым  в детском оздоровительном лагере «Восток» на Черном море, в г. Туапсе.  Все это очень интересно и познавательно.» – сказал один из активистов студенческого совета студент юридического факультета Александр Донсков.

Мероприятие продолжилось выступлением старшекурсников.  Одну из композиций исполнила студентка 2 курса, участница вокальной студии Анастасия Савельева, а затем  Виталий Подсеваткин в дуэте с Екатериной Рузановой исполнили популярную композицию на английском языке.

Также с ярким танцевальным номером выступили студентки 2 курса колледжа ВуиТ Авакумова Яна и Калугина Татьяна

В завершение праздника  ребята из студенческого совета выпустили в небо воздушные шары с символическим портфелем.  Прощай школа, здравствуй ВУЗ!

На этой мажорной ноте праздник завершился, и студенты разошлись по корпусам и аудиториям своих факультетов. Остается пожелать всем студентам плодотворного года, правильных ответов на экзаменах, всем преподавателям - трудолюбивых и внимательных студентов, а ВУиТ  - новых идей и проектов!

 

Елена Назарова

Сергей Сумин


Просмотров: 1655

Поиск по сайту
См. также
Курсы
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter