Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Празднование 70 -летия Великой Победы!

«Нам этот подвиг позабыть нельзя!» - празднование 70 -летия Великой Победы в «Волжском университете им. В. Н. Татищева»!

К этому важному событию студенчество начало готовиться за несколько месяцев. Кстати, при опросе общественного мнения, ребята единодушно отнесли праздник 9 мая к самым значимым и любимым.

Поэтому об участии студентов в тематических мероприятиях вопрос даже не стоял — ребята не были только пассивными зрителями, но сами во многом проявляли инициативу и активность.

30 апреля в корпусе на Белорусской 6 «А» стартовала выставка рисунков и фотографий «Перед памятью время бессильно», в которой самое горячее участие приняли студенты университета и колледжа ВуиТ ( кураторы И. Н. Блинова и Е. В. Безбородникова). На выставке можно увидеть фотографии памятных мест, связанных с войной в г. Тольяти и Самаре, и авторские рисунки студентов на военную тему.

В предпраздничные дни студенческий совет ВуиТ готовил и проводил акцию «Георгиевская ленточка» - студенты заготовили около 300 ленточек и раздавали их возде Главного корпуса всем желающим, в первую очередь студентам и преподавателям ВуиТ, в 2 этапа — 6 и 8 мая.

Ещё в марте, наши ребята закупили семена цветов и высадили рассаду, а посадку в грунт решили также приурочить к праздничной дате. 7 мая можно было наблюдать около Главного корпуса десант студентов (группы Б-301, ЭП-301, студсовет), вооружённых лопатами, граблями и перчатками, высаживающих зелёные стебельки, которые летом украсят клумбу яркими красками, напоминающими о празднике 9 мая.

А 8 мая наш актовый зал был в буквальном слове переполнен! На праздничное мероприятие «Встреча поколений», посвящённое Великой Победе пришли ветераны войны и труда, труженики тыла, дети войны, школьники из подшефных МОУ, студенты, преподаватели и сотрудники. Это было настоящее единение всех возрастов и поколений! Самому младшему зрителю было 7 лет, самому старшему — 90.

Открылся праздник песней «Десятый наш десантный батальон» в исполнении Любови Брыковой. Затем ветеранов поздравил ректор Владимир Андреевич Якушин, который сказал, что невозможно сегодня обойтись без слёз и что все мы в неоплатном долгу у ветеранов, и должны ценить их подвиг, а сегодня - беречь мирное небо!

Наша землячка, ветеран труда и труженник тыла Писарева Валентина Ивановна рассказала о тяжёлых военных годах в тылу, о том, как от мала до велика поднялась страна на свою защиту. И, несмотря на возраст, продемонстрировала отличную память и неиссякаемый оптимизм, прочитав несколько стихотворений.

Затем ветеранов поздравили студенты: вручили гвоздики и небольшие подарки, а участницы вокальной студии ВуиТ (Светлана Черноок, Алина Комарова, Юлия Кудрявцева) спели песни военной поры.

По традиции, все зрители почтили память павших минутой молчания.

И вот , ведущая праздника Виктория Верясова, объявляет о главном подарке для всех: студенты ВуиТ, специальности «Актёрское искусство» подготовили спектакль «У войны не женское лицо», режиссёр-постановщик народная артистка России Наталья Дроздова.

Сказать какую бурю эмоций вызвала постановка, это ничего не сказать! Больше часа зрители вместе с актёрами плакали, смеялись, переживали, затаив дыхание, следили за всеми перепетиями судеб героинь спектакля. Несмотря на переаншлаг, в зале стояла звенящая тишина. Зрители ловили буквально каждое слово, каждый жест актёров. В спектакле была занята и сама Наталья Степановна Дроздова, поэтому после окончания действия, публика устроила настоящую овацию! Аплодисменты и крики браво не смолкали в течении нескольких минут. Спектакль оказался своего рода данью памяти всем павшим и всем, кто смог вернуться домой живым.

А цикл мероприятий, посвящённых 70-й годовщине Великой Победы продолжается!

20 мая ждём всех на литературно-поэтический праздник «Нам этот подвиг позабыть нельзя» с участием литературной студии ВуиТ. Начало в 13.00 в актовом зале, по адресу: ул. Ленинградская 16.


Е. В. Назарова, руководитель студенческого центра культуры
Фотокорреспондент — студент гуманитарного факультета Дмитрий Архипов



Смотреть все фото »

Смотреть все фото »


Просмотров: 1977

Поиск по сайту
См. также
Студенческий центр физкультуры и спорта
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter