Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Экономическая игра

В рамках профориентационной работы, экономический факультет Волжского университета имени В.Н. Татищева, кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» соместно с Гуманитарным центром интеллектуального развития ежегодно проводят деловые игры “Экономическая модель фирмы”, цель которых заключается в формировании и развитии у учащихся школ экономических знаний о финансово – хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности.

Деловые Игры проходят в три этапа. В текущем учебном 2014-2015 году игра прошла 25 февраля, 18 марта и 8 апреля. Участниками выступили школьники 9-11 классов из разных школ города (10, 11, 18, 23, 43, 71, 79, 85) и МБОУ ДОД “Эрудит”. Заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ВУиТ д.э.н., профессор Макарова Валентина Ивановна и к.э.н., доцент кафедры - Богдашкин Юрий Николаевич проводили увлекательный экскурс в экономику, познакомили учащихся школ с особенностями и значимостью этой профессии, рассказали об экономическом факультете ВуиТ и пригласили получить будущую профессию в Волжском университете имени В.Н. Татищева.

Игра проводится с использованием компьютерного бизнес-курса “Корпорация”, дающего возможность имитировать финансово-хозяйственную деятельность фирмы.

Школьники разбиваются на команды. В одной команде два-три человека, которые выполняют поставленные им цели и задачи по основным направлениям финансово -хозяйственной деятельности предприятия. Все 8 команд пробуют себя во всех видах экономической деятельности. Например, команда, которая занимается производственной деятельностью самостоятельно принимает ключевые экономические решения по вопросам текущей, то есть операционной деятельности предприятия.

Команда, которая занимается инвестиционной деятельностью, формирует источники капитальных вложений, схему финансирования инвестиций, в том числе структуру собственного и заемного капитала предприятия.

Команда, занимающаяся финансовой деятельностью проводит контроль за денежными потоками от финансовых операций, осуществляет займы и кредиты, а также выплаты основной суммы долга.

По окончанию были подведены итоговые рейтинги команд. Победителей наградили грамотами и подарками. Ребята в течение двух часов с большим интересом проводят деловую игру, самостоятельно принимают ключевые экономические решения по вопросам финансово-хозяйственной деятельности предприятия, о выборе продукции для производства, закупках оборудования и необходимых материалов, объемах производства, ценах и других факторах, влияющих на продажи, а также осуществляют контроль за денежными поступлениями и выплатами, обеспечивая возможность экономического роста и развития предприятия.

Школьникам очень нравится деловая игра, об этом свидетельствует рост количества участников, так 8 апреля 2015г. «играли» 23 человека. Таким образом, ОАНО ВПО «ВУиТ», экономический факультет, кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проводит деловые игры «Экономическая модель фирмы» в рамках городского сетевого проекта «Ступени успеха», повышает экономическое образование и воспитание учащихся школ 9-11 классов г.о. Тольятти.

Специалист по связям с общественностью А.А. Шаклеина



Смотреть все фото »

Смотреть все фото »


Просмотров: 1968

Поиск по сайту
См. также
Типография
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter