Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

ВУиТ присоединяется к Казанскому (Приволжскому) федеральному университету

ВУиТ присоединяется к Казанскому (Приволжскому) федеральному университету

Об этом заявил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Глава одного из старейших вузов России посетил Тольятти вместе с первым проректором Риязом Минзариповым. Почетные гости осмотрели учебную и научную базу Волжского университета имени В.Н. Татищева и выразили надежду на плодотворную совместную работу.

Программа однодневного визита выдалась весьма насыщенной. Сначала гости осмотрели научно-образовательный корпус ВУиТ в Жигулевске. В нем базируются общежитие Волжского университета, рассчитанное на 51 койко-место, а также собственный колледж специального профессионального образования, библиотека и заочные отделения экономического и юридического факультетов. Из Жигулевска делегация Казанского (Приволжского) федерального университета переместилась в Тольятти. Здесь гости поочередно ознакомились с тремя корпусами Волжского университета имени В.Н. Татищева. Первым их принимал главный корпус ВУиТ, расположенный на улице Ленинградской. В нем, как известно, располагается гордость вуза – юридический факультет с собственным криминалистическим полигоном, мультимедийными и лекционными аудиториями. Оттуда вместе с ректором ВУиТ гости отправились в корпус на улице Советской. Там особняком базируется факультет информационных технологий, на котором более 800 студентов получают профессии, связанные с компьютерными и телекоммуникационными разработками. Предметом особого внимания стал Центр безопасности бизнеса ВУиТ. Его руководителя – Владимира Будаева – проректор КФУ Рияз Минзарипов и ректор Ильшат Гафуров более получаса расспрашивали о тонкостях защиты информации и о технологиях, которыми ВУиТ пользуется для этого.

Заключительным пунктом ознакомительной экскурсии стал шестиэтажный корпус Волжского университета на улице Белорусской. Вниманию почетных гостей представили уникальную экологическую лабораторию, познакомили с работой центра внеучебной деятельности студентов ВУиТ, а также показали собственный издательский центр и студенческую телестудию.

Понятно, что в Тольятти первые лица КГФУ приехали не из праздного любопытства. В планах Казанского (Приволжского) федерального университета – существенное расширение границ в Поволжье. И в этой связи именно ВУиТ неспроста вызывает особую заинтересованность Казани. Казанский (Приволжский) федеральный университет давно и весьма плодотворно сотрудничает в различных научных разработках. После осмотра инфраструктуры ВУиТ появилась уверенность, что сотрудничество двух уважаемых учебных заведений может перейти на новый, качественно иной уровень.

Хозяевам не с руки расхваливать себя перед гостями, отметил в завершение экскурсии ректор Волжского университета имени В.Н. Татищева, профессор Владимир Якушин: «Мы посмотрели базу, познакомились с нашим хозяйством. Нам сложно судить о себе, а вот нашим коллегам такого серьезного уровня, я думаю, есть что сказать».

Ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров так подвел итог посещения ВУиТ:

– Для негосударственного вуза достичь такого уровня – большой героизм! Иметь множество площадей, сохранять в хорошем состоянии и при этом развиваться несмотря на кризис – весьма сложная задача. ВУиТ с ней удается справляться.

Считаю нужным сказать, что для нас город Тольятти очень интересен. Это достаточно сильный промышленный город, что подтверждает уровень господдержки градообразующего предприятия.

У нас с ВУиТ многие факультеты дублируются, и это хорошо. Мы готовы поддержать инициативы университета. Можем начинать сотрудничать!

Стоит заметить, что в структуру федерального университета уже входят вузы из Казани, Набережных Челнов, Зеленого Дола и Елабуги. Основными направлениями подготовки специалистов и развития для КФУ избраны нефтехимическая отрасль, информационные технологии и телекоммуникации в сфере обслуживания, фармацевтическое производство, медицинские и биологические технологии, инжиниринг.

На ниве подготовки специалистов, к моменту завершения вхождения в состав КФУ оставшихся вузов, будут трудиться более 13 тысяч человек, из которых около 6,5 тысячи – профессора и преподаватели. В общей сложности университет объединит порядка 43 тысяч студентов. В течение ближайших двух лет численность студентов КФУ должна будет составить свыше 80 тысяч человек.


По материалам газеты «Городские ведомости»

Игорь Семенов

Просмотров: 5793

« Все публикации

Поиск по сайту
См. также
Телестудия
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter